bc_kpf1
bcelm1

Prüfungen 2015

Zwei Kurse, die parallel beim Bootsclub Elm/ Oste e.V. und beim WSC-Osten e.V. vom Ausbilder Reinhold Grasbeunder durchgeführt wurden, legten zusammen am 16. Mai 2015 erfolgreich die Prüfungen ab.

Die Prüfungen zum Sportbootführerschein-See, -Binnen und Fachkundenachweis Seenotsignalmittel fand am 16. Mai 2015 in Bremervörde statt.

Das Christliche Jungenddorf Bremervörde stellte uns einen Schulungsraum für die theoretischen Prüfungen zur Verfügung.
So hatten die 19 Prüfungsteilnehmer des BC-Elm und die Teilnehmer des OYC-Bremervörde einen kurzen Weg zur praktischen Prüfung, die im Hafen Bremervörde stattfand.

Prfg_kl15-1

Wir gratulieren unseren Kurs-Teilnehmern ganz herzlich zu den bestandenen Prüfungen

Kurs-Teilnehmer des Bootsclub Elm:

Moritz Albracht, Stade (SBF-See, SBF-Binnen, FKN);  Michael Demmer, Selsingen (SBF-See, SBF- Binnen, FKN);

Sven Hoffmann, Selsingen (SBF-See, SBF-Binnen); Martha Holowiecki, Stade (SBF-See, SBF-Binnen, FKN);

Michael Jenderny, Bremervörde (SBF-See); Ulrich Lukas, Himmelpforten (FKN); Rüdiger Meier, Hechthausen (SBF-See, SBF-Binnen, FKN);

Thorsten Ramm, Hechthausen (FKN); Denny Schomacker, Hechthausen (SBF-See);  MArc Westenberger (SBF-See, SBF-Binnen)

 

Kursteilnehmer des WSC-Osten:  Timm Esemann (SBF-See, SBF-Binnen, FKN; Dieter Gödde, Osterbruch (SBF-See);

Michael Paulitschek, Oberndorf (SBF-See, Sb-Binnen); Petra Reese, Osterbruch (SBF-See, SBF-Binnen); Christoph Renelt, Osten (FKN);

Sascha Schluer, Cadenberge  (SBF-See, SBF-Binnen, FKN); Reinhard Tiedemann, Wingst (SBF-See, SBF-Binnen)

Beide Kurs leitete Reinhold Grasbeunder.

 

Herzlichen Dank an das CJD-Bremervörde für die Unterstützung.

Zu einer kleinen Abschlussfeier mit Abendessen trafen sich fast alle Teilnehmer der beiden Sportbootführerschein-Kurse noch einmal am 05. Juni in Hechthausen

sbf_04

Die UKW-Funkkurse des WSC-Osten und des Bootsclub Elm/ Oste e.V.wurden beide erfolgreich in diesem Jahr abgeschlossen. Für die Ausbildung zuständig war Reinhold Grasbeunder vom BC-Elm.

UKW- Seefunk (SRC) und Binnenschifffahrtsfunk (UBI) 2015  Kurs “BC-Elm”

Die Teilnehmer des Funkkurses  für den UKW- Seefunk (SRC) und Binnenschifffahrtsfunk (UBI) legten,  nach einigen Wochen intensiven Lernens in Bremen am 31. Mai 2015 die Prüfung ab.  Alle Absolventen haben bestanden. Wir gratulieren zu den Funkzeugnissen ganz herzlich:

Haiko Focken, Zeven (SRC & UBI); Heining Bente, Elsdorf (SRC);

Jörg Heining, Elsdorf (SRC); Klaus Horwege, Drochtersen (SRC);

Dr. Rüdiger Kaps, Bliedersdorf (SRC); Martin Krumm, Drochtersen (SRC & UBI);

Hermann Wichers, Drochtersen (SRC & UBI).

Fk31515-02
Fk31515-09

UKW- Seefunk (SRC) und Binnenschifffahrtsfunk (UBI) 2015

Kurs “WSC-Osten”

Am 08. Febr 2015 absolvierten die Teilnehmer des Kurses die Prüfungen vor dem Prüfungsausschuss in Bremen. Wir gratulieren zu den bestandenen Prüfungen ganz herzlich:

Christiane Assmann, Himmelpforten (SRC & UBI);

Ralf Bruns, Balje (SRC & UBI); Klaus-Hinrich Meyer, Oberndorf (SRC);

Stefan Müller, Stade (SRC & UBI); Renelt Edda, Osten (SRC & UBI); Christoph Renelt, Osten (SRC & UBI); Schwenkkros Joachim, Osten (SRC & UBI); Dr. Stefan Schön, Hemmoor (SRC & UBI); Eibe von Glasow, Oberndorf (SRC & UBI); Caspar Bingemer, Oberndorf (SRC & UBI).

Funk-WSCO1
Home   Verein   Oste   Wetter & Tide   Nautische Info   Notfall   Gäste   Termine   Schulung   Prüfungen 2018   Aktivitäten   Querab   Backskiste   Kontakt   chartern/ mieten   Werkstatt   wer, wo, was   Datenschutz   Impressum 

Copyright (c)  2010-2018       Bootsclub Elm/ Oste e.V.                        Alle Rechte vorbehalten.

Design by: RG