Sportbootführerschein SBF-See und SBF- Binnen 2012

Der Bootsclub Elm/Oste e.V. und der Oste Yachtclub Bremervörde legten die Prüfungen für die Sportbootführerscheine See und Binnen diesmal zusammen.

So nahm der Prüfungsausschuss Bremen die theoretischen Prüfungen in den Räumlichkeiten des Clubs und die praktische Prüfung im Bremervörder Hafen ab. Die Kurse des Bootsclub Elm fanden unter der Leitung von Joachim Hill, mit Unterstützung von Matthias Mayer, Benjamin Horst und Reinhold Grasbeunder statt.
Wir gratulieren ganz herzlich den Teilnehmerinnen und Teilnehmern zur bestandenen Prüfung des SBF-See:
Britta Ellßel; Catharina Goehrs; Gabriele Grasbeunder; Jennifer Holst; Katharina Eik;  Christian Thoms; Frank Kück; Georg Schwiersch; Guntram Rugullis; Heiner Kriete; Mark Duddek; Maik Stelling; Rolf Wiedmann; Thilo Meier und Wolf Behrenhoff.

sbf12

Nach bestandenem SBF-See Schein absolvierten einige KursteilnehmerInnen zusätzlich die Prüfung zum Sportbootführerschein Binnen (SBF-Binnen). Wir gratulieren:
Britta Ellßel; Catharina Goehrs; Gabriele Grasbeunder; Katharina Eik; Christian Thoms; Frank Haase; Frank Kück; Georg Schwiersch; Guntram Rugullis; Heiner Kriete; Rolf Wiedmann; Thilo Meier; Wolf Behrenhoff.

Herzlichen Glückwünsche auch an alle neuen Skipperinnen und Skipper des Oste Yachtclub Bremervörde.

UKW-Funkzeugnis SRC und UBI  2012

Am 03. März 2012 fand die Prüfung zum beschränkt gültigen Funkbetriebszeugnis (Short Range Certificate - SRC) für nicht ausrüstungspflichtige Schiffe im Bootshaus des BC-Elm/ Oste e.V. statt.
Die SRC-Prüfung haben vor der Kommission des Prüfungsausschuss Bremen  Peter Mertgen; Henry Müller; Carsten Kohlmeier-Beckmann;  Klaus Kramski; Marlies Kramski; Jürgen Paetzold; Wolfgang Scholl, sowie 9 Teilnehmer aus Hamburg  erfolgreich abgelegt.
Wir gratulieren allen Teilnehmern ganz herzlich zur bestandenen Prüfung.

src04

Funkkurse SRC und UBI  Herbst 2012

Zur bestandenen Prüfung im Januar,  zum beschränkt gültigen Funkbetriebszeugnis (Short Range Certificate - SRC) sowie zum UKW-Sprechfunkzeugnis für den Binnenschifffahrtsfunk (UBI) gratulieren wir den Kursteilnehmern recht herzlich.

Vor dem Prüfungsausschuss Bremen haben bestanden: Helmut Buck (Estorf); Angela Dietrich (Stade); Hildburg Geyer, (Horneburg); Reinhard Geyer, (Horneburg); Matthias Holst, (Steinkirchen); Friedo Meyer, (Bremervörde) und  Wolfgang Reuther (Buxtehude).

funk12-13
bcelm1

Prüfungen 2012

Copyright (c)  2010-2017       Bootsclub Elm/ Oste e.V.                        Alle Rechte vorbehalten.

Design by: RG

bc_kpf1
login_button